Как правильно эксплуатировать автомобильный аккумулятор зимой?

Зима является настоящим испытанием как для автомобиля, так и для аккумуляторной батареи. Надежность аккумулятора — один из главных правил успешной работы автомобиля зимой. С помощью него осуществляется быстрый запуск мотора и беспрепятственное попадание во внутрь машины в котором установлена автосигнализация https://audio4car.kiev.ua/goods_caregory/alerts/. Поэтому, важно знать, как правильно производить обслуживание.
Зимняя эксплуатация автомобиля пагубно влияет на АКБ тем что: при запуске двигателя затрачивается больше энергии батареи, потребителей электроэнергии зимой больше, кратковременная езда, частый запуск холодного двигателя, вязкий и холодный электролит.
Чтобы аккумулятор вас не подвел в зимние морозные дни, надо, как правило, подготовится заранее. Лучше всего это сделать осенью. В первую очередь нужно проверить электропроводку (это провода стартера и генератора). Очень часто окисляются клеммы, и поэтому их следует почистить и помазать специальной смазкой. Затем проверяем генератор, если не натянут ремень, то не будет выдавать достаточное количество заряда для подзарядки. Напряжение на выходе с генератора нормой считается 14,5В, минимальное 13,8В.
При проверке батареи нужно провести несложный тест — это проверка напряжения. Для этого нам понадобиться вольтметр. Выставляем диапазон 20В, соединяем клеммы минус на минус, плюс на плюс. На экране отображается выдаваемое напряжение. Нормальным считается 12,5В—12,9В. Если ниже 12В, то необходима подзарядка.
Перед подключением к зарядному устройству, следует посмотреть уровень электролита. Если аккумулятор обслуживаемый, откручиваем все крышки и проверяем на наличие жидкости. Пластина должна быть покрыта электролитом на 1,5 см. При необслуживаемом, проверка уровня электролита осуществляется по специальной мерке на самом аккумуляторе.
Следующий этап, нужно проверить плотность аккумуляторной батареи, для того чтобы знать какую жидкость нужно доливать (электролит или дистиллированную воду). Для этого понадобится ареометр. Просматриваем каждую банку батареи и записываем результаты. Нормой считается плотность 1,27—1,29г/см3, если выше и уровень жидкости ниже, то добавляем дистиллированную воду. Когда плотность ниже, то нужно удалить старую жидкость и добавить свежий электролит. Далее подключаем к зарядному устройству, после полной подзарядки даем простоять 4—5 часов, только после этого проверяем плотность.
Если правильно и вовремя проводить обслуживание, она проработает 5—6 лет и даже больше. И помните: аккумулятор для автомобиля — это важный элемент электрооборудования.